Ahorra tiempo y encuentra un precio que te convenga. Una solicitudAhorra tiempo Hasta 5 proveedores
ContenaliaMéxico Cotizar y compararCotizar
Menú

Guía técnica · México

Medidas de contenedores marítimos

Publicado Actualizado

Para elegir una caja, ubicarla en el terreno o introducir una pieza, necesitas tres medidas distintas: exterior, interior y paso de puerta.

20 pies · largo exterior6.058 m
40 pies · largo exterior12.192 m
High Cube · alto exterior2.896 m
Comparar todas las medidas
Ilustración de las tres medidas que deben distinguirse: dimensiones exteriores, espacio interior y abertura de la puerta 010203
Ilustración. Esquema de lectura, sin escala. Los números corresponden a las tres comprobaciones de abajo.
01

Exterior

La huella que ocupa la caja y su altura total. El acceso del camión y la descarga necesitan espacio adicional.

02

Interior

El recinto disponible entre paredes, piso y techo. Revestimientos, racks y pasillos reducen lo que puedes aprovechar.

03

Puerta

La abertura por la que entra la mercancía embalada. Puede ser más baja y estrecha que el interior.

01 / Comparación de los formatos habituales

Medidas de 20, 40 pies y High Cube en metros

Todas las dimensiones del cuadro siguen el mismo orden: largo × ancho × alto. La puerta se expresa como ancho × alto. Tres decimales en metros conservan el milímetro de la ficha: 6.058 m son 6,058 mm.

Desliza el cuadro para ver interior y puerta.

Exterior: referencias del catálogo. Interior, puerta y volumen: ejemplos publicados de una misma flota; pueden variar por fabricante y unidad. Piso teórico = largo interior × ancho interior, antes de acondicionar.
FormatoExterior · mInterior · mPuerta · mPiso / volumen
20 pies estándar6.058 × 2.438 × 2.5915.900 × 2.352 × 2.3952.340 × 2.29213.9 m²33.2 m³ publicados
40 pies estándar12.192 × 2.438 × 2.59112.032 × 2.352 × 2.3952.340 × 2.29228.3 m²67.7 m³ publicados
40 pies High Cube12.192 × 2.438 × 2.89612.032 × 2.350 × 2.7002.340 × 2.59728.3 m²76.3 m³ publicados

El High Cube conserva la base del 40

El ejemplo HC añade 305 mm de altura interior. El piso sigue cerca de 28.3 m²; su volumen adicional solo se aprovecha si la mercancía y su estiba permiten ocuparlo.

El nombre en pies no es una medida de obra

Convertir literalmente 20 pies da 6.096 m, pero la referencia exterior del modelo es 6.058 m. Para trazar apoyos o un cerramiento, utiliza las dimensiones del contenedor y los claros de instalación.

02 / El punto de entrada

¿La pieza cabe dentro, pero pasa por la puerta?

En estos ejemplos, el marco deja 103 mm menos de altura que el interior. Para una máquina, un mueble o una carga en tarima, considera la altura total al introducirla: mercancía, embalaje, soporte y equipo de manejo.

20 pies estándar

2.340 × 2.292 m de paso

Ilustración comparativa del exterior, el interior y la puerta del 20 pies estándar
Ilustración. Altura interior del ejemplo: 2.395 m.

40 pies estándar

2.340 × 2.292 m de paso

Ilustración comparativa del exterior, el interior y la puerta del 40 pies estándar
Ilustración. Altura interior del ejemplo: 2.395 m.

40 pies High Cube

2.340 × 2.597 m de paso

Ilustración comparativa del exterior, el interior y la puerta del 40 pies High Cube
Ilustración. Altura interior del ejemplo: 2.700 m.
ExteriorInteriorAbertura de puerta

Las tres vistas usan la misma escala. Los rectángulos se alinean para comparar tamaños; no representan espesores de piso, umbral ni una sección constructiva. La tolerancia necesaria para cargar no está incluida.

Que una medida coincida al milímetro no deja margen de maniobra. Una pieza rígida también necesita poder girar y recorrer el interior; un montacargas requiere comprobar por separado su peso y las cargas sobre el piso.

03 / Una caja más grande no duplica la carga admisible

Cuánto pesa un contenedor vacío y cuánto puede cargar

Tara

Lo que pesa el contenedor vacío, con sus componentes. Cuenta al preparar su levantamiento y forma parte del peso total cargado.

Peso bruto máximo

El límite del conjunto contenedor + contenido. No es el peso de la mercancía ni lo que pesa en ese momento una unidad vacía.

Carga útil

La diferencia entre bruto máximo y tara en la misma ficha. Dentro de esa carga también cuentan embalajes, tarimas y elementos de sujeción.

Ejemplos coherentes de una misma flota, en kilogramos. Cada fila conserva el bruto, la tara y la carga útil de la misma ficha; no combina máximos y promedios de distintas unidades.
FormatoTara · vacíoBruto máximoCarga útil
20 pies estándar2,350 kg30,480 kg28,130 kg
40 pies estándar3,750 kg32,500 kg28,750 kg
40 pies High Cube3,900 kg32,500 kg28,600 kg
Ejemplo del 20 estándar30,480 − 2,350 = 28,130 kg

Bruto máximo − tara = carga útil. Es el límite de ese ejemplo técnico, no una autorización de transporte para cualquier ruta ni una resistencia puntual del piso.

Las fichas del relevamiento sitúan la tara del 20 estándar entre 2,120 y 2,350 kg, y la del 40 entre 3,630 y 4,000 kg. Por eso el dato de la unidad importa al calcular una maniobra. Las restricciones del camión, la ruta y el equipo de izaje se revisan aparte.

04 / La medida de la tarima cambia el acomodo

Cuántas tarimas caben en una sola cama

Dos tarimas pueden parecer iguales y ocupar huellas distintas. Estos cálculos usan el largo y ancho interiores de los ejemplos anteriores, permiten girar las tarimas 90° y no reservan pasillos ni holgura para cargar.

Acomodos geométricos por franjas y bloques, sin estibar. Son ejemplos de distribución, no capacidades certificadas ni promesas de carga. La mercancía no debe sobresalir de la huella utilizada en el cálculo.
Formato1.20 × 1.00 mMétrica48 × 40 pulgadas≈ 1.219 × 1.016 m1.20 × 0.80 mEuropea
20 pies estándar9911
40 pies estándar222025
40 pies High Cube222025

20 pies · tarima métrica

1.20 × 1.00 m

9dibujadas
Ilustración de 9 tarimas de 1.20 × 1.00 m en el piso de un contenedor de 20 pies
Ilustración. Mismo piso de 5.900 × 2.352 m. Cada rectángulo conserva las dimensiones y la orientación de una tarima.

20 pies · tarima europea

1.20 × 0.80 m

11dibujadas
Ilustración de 11 tarimas de 1.20 × 0.80 m en el piso de un contenedor de 20 pies
Ilustración. Mismo piso de 5.900 × 2.352 m. Cada rectángulo conserva las dimensiones y la orientación de una tarima.

Para usarlo como bodega de acceso diario, un acomodo que llena el piso puede dejar mercancía inaccesible. Descuenta el pasillo y contempla cómo entran las horquillas; después revisa el peso y la distribución de las cargas.

Cuando cambia la construcción

Un exterior parecido puede ocultar otro espacio útil

Refrigerados

El aislamiento y el equipo reducen el recinto. La línea máxima de carga puede quedar por debajo del techo para permitir circulación de aire: altura física y altura de estiba no son intercambiables.

Comparar interiores refrigerados

Open Top

El hueco de carga superior, los arcos y el travesaño de puerta tienen medidas propias. El ancho interior de una caja no determina por sí solo qué pieza se puede bajar desde arriba.

Ver la abertura de un Open Top

Flat Rack

Comprueba longitud de apoyo y espacio entre testeros. Una plataforma abierta no tiene un volumen cerrado comparable con los m³ de un Dry Van; una carga saliente cambia su envolvente de transporte.

Revisar apoyos de un Flat Rack

Llevar la comparación a una unidad concreta

Qué comprobar cuando el espacio queda justo

Las dimensiones interiores y los pesos pueden cambiar por fabricante, serie y equipamiento. Un ejemplo de flota y una mediana del catálogo son referencias distintas; ninguno sustituye las medidas y marcas de la unidad.

  1. Mide la pieza terminada. Incluye protecciones, tarima y cualquier parte que sobresalga.
  2. Recorre la trayectoria de entrada. Puerta, giro, interior y altura durante la maniobra, con margen para manejar la carga.
  3. Lee peso y capacidad. Identifica los marcajes de tara, peso bruto máximo y carga útil. Revisa por separado la placa CSC; no es un plano del espacio interior.
  4. Revisa el lugar de instalación. Una huella que cabe no demuestra que el camión pueda entrar o que la grúa pueda operar.
Prever acceso y maniobra de descarga